《政民零距离》栏目网民“张小梅”留言:我是一名天津市基层的劳动保障协管员,请问劳动保障协管员的薪酬调整政策什么时候能出台?

  天津市人力社保局回复:我局领导高度重视社区劳动保障协管员和劳动关系协调员集中反映的薪酬调整及社区工作者身份确认问题。截至目前,已与市财政局就调整薪酬标准、资金测算和资金来源等问题进行多次研讨,基本达成一致意见。同时,积极协调市委组织部、市民政局等部门就协管员如何转变身份、人员转岗后的工作衔接,以及实施转岗的过程等制定具体工作方案,为下一步落实各项待遇做着大量基础性工作。待所有工作准备完毕,报市政府批准后,印发执行。